понедельник, 27 ноября 2017 г.

Уверенность в себе на переговорах

Во-первых. Если вы представляете кого-то  на переговорах (например, торговую сеть), вы уже не робкого десятка.
Во-вторых, переживать перед каким-то важным «экзаменом» в жизни свойственно каждому.
В-третьих, к этому экзамену себя можно и нужно готовить. 

Самый первый этап создания фундаменты для уверенности в себе – подготовка к переговорам. Допустим, вы готовы от и до, знаете все слабые стороны противника, имеете прекрасное встречное предложение и десять козырей в рукаве. Это уже должно придавать уверенности в себе. Не придает? Давайте разбираться.




Уверенность в себе – это спокойствие, решительность и вера в свои силы.
Можно ли быть абсолютно спокойным на переговорах? Нет. Ну разве что у вас есть предложение, от которого невозможно отказаться, два ствола за спиной, а оппонент привязан к стулу. Но это, будем справедливыми, переговоры другого уровня.
В обычных ситуациях лучше всего обычная же тренировка. Устраивайте репетицию переговоров, особенно если они для вас важны. Выбирайте убедительные слова, настраивайте себя на нужную линию поведения. Замечайте за собой привычки, которые выдают вашу нервозность: кто-то крутит в руках ручку, кто-то поправляет волосы, кто-то вытирает лицо платком – избавьтесь от этой особенности хотя бы на время разговора.
Продумайте, во что вы будете одеты. Причем, речь не об элегантном костюме за тысячу баксов. Одежда не должна отвлекать вас от сути разговоров: никаких новых туфель, которые могут тереть, никаких «что из шкафа упало, то и надели» -- странный гардероб может привлечь внимание оппонентов, а вас совершенно не за чем думать о том, почему они переглядываются. Одевайтесь в то, что удобно и знакомо. Если у вас есть «счастливый» костюм или рубашка – достаточно людей верят в то, что некоторая одежда приносит им удачу – годится!
Кстати, вера в «добрые приметы» часто играет на руку переговаривающимся. Смело назначайте дату переговоров на ваше «счастливое» число или день недели и избегайте «несчастливого» -- сомнения подкашивают правильный психологический настрой.
Перед переговорами стоит хорошенько выспаться и заняться чем-то, что приносит удовольствие, если это, конечно, не бутылка виски. Любимый фильм, книга, вечер с семьей вполне подойдут.
Если же ваш главный враг не число или одежда, не подготовка или привычки, а вы сами, ваше внутреннее состояние, разбираться с этим нужно задолго до начала переговоров. Возможно, ваш путь – специальные тренинги или литература, помогающая поверить в себя. Я же посоветую один простой прием: превратите ваши недостатки в достоинства. Вы слишком эмоциональны? Значит, умеете мыслить образами, значит, можете в красках описать преимущества вашего предложения. Вы слишком робки? Значит, не болтливы, не расскажете оппоненту информацию, которая не предназначена для его ушей. Вы интроверт? Значит, у другой стороны не будет шансов склонить вас на свою сторону, какими бы обаяшками они ни были. Мой вам совет: напишите список черт, которые внушают вам неуверенность. И в каждой из них найдите положительное. Не поверите, как много в вас недооцененых вами же самими качеств!
И всегда помните, если что-то пошло не так, вы можете свернуть переговоры в одну секунду.

Ну что, немножко легче? Тогда—вперед! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий